ТФ КНОПКА® от Челябинска до Фершанпенуаза

В июле 2008 года Торговой фирме КНОПКА®, одному из ведущих оптово-розничных продавцов канцелярских товаров на Южном Урале, исполнилось 11 лет. Это послужило для нас отличным поводом вновь встретиться с директором ТФ КНОПКА® Сергеем Рудольфовичем ЗАИТОВЫМ и продолжить разговор, начатый на страницах "Канцелярского Дела" год назад.

— Сергей Рудольфович, во время нашей прошлой встречи вы рассказали об этапах становления и развития вашей фирмы, обозначили перспективы. Что изменилось в жизни "КНОПКИ" за год? С какими результатами она встречает свой первый юбилей?
— Изменений, причем положительных, произошло немало. Прежде всего, мы продолжаем расти - в самом прямом смысле этого слова. Во-первых, расширяем торговую сеть. За последний год в области (в городах Троицк и Южноуральск) открылись два новых магазина "КНОПКА", работающих по нашей франшизе ("КНОПКА" — узаконенная торговая марка). Теперь общее число магазинов в торговой сети "КНОПКА", не считая отделов, составляет шестнадцать: девять— в Челябинске, семь — в области. Есть магазин "Кнопка" даже в одном из самых отдаленных населенных пунктов Челябинской области — в селе с французским названием Фершанпенуаз. Во-вторых, расширяются уже существующие магазины в самом Челябинске. Есть большой оптовый магазин площадью 700 квадратных метров, при нем — база 1 500 квадратных метров, он обслуживает наших покупателей и является консолидирующим складом для всех остальных магазинов. Есть магазин "Кнопка-ОФИС" в центре города для обслуживания корпоративных покупателей и розницы. Площадь этого магазина за счет приобретения соседнего помещения увеличилась на 170 квадратных метров, а в ассортимент вошли бизнес-сувениры и дорогие канцелярские подарки. Просторнее стала и "Кнопка-АРТ" — на сегодня это единственный магазин в Челябинске, предлагающий профессиональные художественные материалы. При нем есть багетная мастерская. В-третьих, мы наконец-то выкупили помещение в Металлургическом районе, где в течение нескольких лет располагался наш арендованный магазин. И теперь все крупные магазины сети "КНОПКА" находятся в собственности. В-четвертых, прирост объема продаж за последний год составил примерно 30 процентов.

— Какие направления в работе фирмы "КНОПКА" можно назвать сегодня приоритетными?
— Смело скажу, что "КНОПКА" — интересное предприятие, благодаря разветвленной сети собственных магазинов, охватывающее и частных, и корпоративных, и оптовых покупателей. Более того, магазины — специализированные. Большая их часть ориентирована на определенную категорию покупателей: корпоративных клиентов, художников, оптовиков и так далее. То есть товарная матрица разная. Работа с оптовиками является по-прежнему приоритетной. В настоящее время доля выручки от оптовой торговли составляет более 50 процентов. Другим очень важным направлением в деятельности нашей фирмы мы считаем работу с Юго-Восточной Азией. Собственные поставки из КНР разнообразной канцелярии, художественных материалов, различной сувенирной продукции позволяют существенно снизить цену закупа при сохранении старой продажной цены, делать интересные предложения крупным оптовикам. Нам есть что предложить и региональным оптовикам — как по ассортименту, так и по ценам.

— В нашем разговоре вы уже не раз упоминали о сувенирной продукции в магазинах "КНОПКА". Что представляет собой эта продукция?
— Изучая рынок и покупательский спрос, мы пришли к выводу, что нынешнему розничному и корпоративному покупателю мало дать возможность приобрести, скажем, Parker или Waterman за пятьдесять тысяч рублей. Ему требуется дорогая, солидная, очень часто оригинальная полуканцелярская или вовсе не канцелярская "сувенирка". Так в ассортименте магазина салона "Кнопка-ОФИС" и магазина "Кнопка-АРТ" появилась, например, напольная и настольная скульптура в ценовой нише от трех до двадцати тысяч, различные вазы, картины и так далее. Можно было дать покупателю в дополнение к канцелярии хозяйственные товары, но мы выбрали "сувенирку", и нам нравится это продавать.

— Как вы относитесь к женщинам в бизнесе?
— К женщинам как хозяйкам бизнеса? Мне кажется, что женщине легче потеряться в бизнесе, чем мужчине, легче забыть о своем природном предназначении. Все-таки мужчина — больше добытчик. В"КНОПКЕ" все директора магазинов — женщины, благодаря их системной работе мы имеем необходимую нам организованность и стабильность, но систему строили мужчины.

— Сергей Рудольфович, по образованию вы историк, можете ли вы сравнить себя с каким-нибудь историческим деятелем?
— Зачем выстраивать ситуацию, когда человек должен кому-то подражать? Есть интересная притча о Маяковском. Он любил играть в бильярд, и его постоянным партнером был комдив Саблин, кавалер Ордена боевого красного знамени № 7. Саблин говорил: "Таких, как я, всего семь", на что Маяковский отвечал: "Таких, как я, всего один".

— Торговая фирма "КНОПКА" наверняка входит если не в пятерку, то уж точно в первую десятку ведущих канцелярских фирм Уральского региона. Отмечена ли ваша деятельность профессиональными наградами, призами? Как вы вообще относитесь к таким наградам и различным канцелярским "тусовкам"?
— Нам трудно быть первыми. Если бы мы занимались только оптом, только корпоративом или розницей, было бы гораздо проще. Вести на региональном уровне одновременно три направления достаточно сложно. Что касается "Золотой скрепки", то в марте этого года я совершенно случайно узнал о том, что экспертный совет "Скрепки" выдвинул в номинации "Лучшая розничная сеть" сразу две фирмы из Челябинска под названием "Кнопка". А на следующий день оказалось, что мы не прошли дальше второго тура. Мне не понятно, почему сделали двойника нашей компании. "КНОПКА" является законным товарным знаком с 1998 года. Я считаю, что прежде чем номинировать какую-то организацию, надо сообщить об этом ее руководству, сделать хороший опросник, который достаточно внятно мог бы обрисовать картину ее деятельности перед отборочным комитетом. При отсутствии ясных и понятных правил игры, критериев оценки, четкой организации премия, по-моему, не является адекватным отражением места предприятия на канцелярском рынке. Получилось, что нашу компанию выдвинули для того, чтобы на основании этого кто-то прошел. Мои усилия найти четкие и понятные критерии отбора оказались безрезультатными. Я рассматриваю этот момент как "пиар" и "тусовку", и в подобных акциях не участвую. Я всегда позиционировал себя далеко от АПКОРа и других организаций, и сознательно не хочу участвовать в подобных мероприятиях (это на тот случай, если оргкомитет конкурса вновь попытается включить "КНОПКУ" в массовку "Золотой скрепки — 2007").

— Означает ли это, что вы против конкурса "Золотая скрепка" в принципе?
— Конечно, нет. Конкурс нужен и как оценка деятельности самих участников, и как инструмент PR-продвижения фирмы, бренда к конечному потребителю. Речь идет только об отсутствии, на мой взгляд, ясных и понятных критериев оценки деятельности канцелярской фирмы.

— Вы производите впечатление жесткого и авторитарного человека, так ли это на самом деле?
— Вы не первые, кто говорит мне об этом. У меня сейчас аура такая. Вообще, жесткость и авторитарность необходимы тогда, когда время ограничено, ресурсы недостаточны, а нужно идти верной дорогой. Тут уже не до демократии. Рынок и наш российский менталитет не дают расслабиться. Я лет шесть преподавал логику как философскую дисциплину — искусство убеждать доказательно. Может быть, это сказывается.

— Как складываются ваши отношения с конкурентами? Как изменилась конкурентная среда за последний год?
— Полтора года назад фирма "Комус" открыла в Челябинске региональный склад. Естественно, давление на корпоративного клиента усилилось. В этом году в нашем городе открылось Metro, планируется открытие Auchan. Мелкий опт умирает. А крупные сети региональный оптовик, скорее всего, обслуживать не сможет. Спасение "КНОПКИ" я вижу в дальнейшем строительстве собственной розничной сети. И, как ни банально это звучит, — в совершенствовании своей работы по всем направлениям. У торговой фирмы "КНОПКА" есть резерв — перевод нескольких наших оптово-розничных магазинов в режим свободного доступа к товарам, ну и, конечно, открытие новых магазинов в формате "магазин у дома". Сил у нас для этого, я думаю, хватит.

— А как в условиях меняющегося рынка складываются отношения с поставщиками?
— С развитием бизнеса новые поставщики, конечно, появляются, но все-таки во взаимоотношениях с ними мы достаточно консервативны. Это означает, что те фирмы, с которыми у нас сложились отношения в течение этих десяти лет, так и остаются нашими основными партнерами. П одводя итоги работы накануне юбилея, мне хотелось бы выразить особую благодарность руководителям и менеджерам таких компаний, как САНА, ФАРМ, "Сервисторг", "Группа Товарищей", "Альт", "Лотос", "Инканцбук" и многим другим. Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет не менее успешным и взаимовыгодным.

От имени всех читателей и редакционного коллектива журнала "Канцелярское Дело" искренне поздравляем торговую фирму "КНОПКА" с десятилетним юбилеем и желаем дальнейшего процветания, успешного развития, надежных поставщиков и хороших клиентов!

 

Статья из журнала "Канцелярское дело".