Тренды канцелярского рынка в 2020

Голография, ламы и Pantone

Каждый год наш мир задает определенные тенденции, которые влияют абсолютно на все сферы человека. Планеры и ручки, папки, стикеры и другие канцтовары также подвержены влиянию трендов, которые из года в год дарят нам новые цвета, материалы и формы. 

ОБРАЗЫ

Как в тропиках

Это один из самых важных трендов в  2020 году. Зима в России длится не меньше полугода, поэтому сочная зелень тропических растений, яркие цветы и птицы на любимых канцтоварах поднимут настроение и подарят ощущение отпуска даже на рабочем месте. В топе образов: пальмовые листья, монстера, папоротники, цветы, фламинго, попугаи и туканы.

Ламы и альпаки

Все меняется в мире дизайна: раньше любимчиками публики были милые совы и панды, им на смену пришли пони и единороги. Сейчас на сцену выходят пушистые мягкие ламы и альпаки. Их можно встретить на ручках, ежедневниках и папках. Более того, отголоском этого тренда можно считать моду на меховые комочки — среди брелков или на тех же ручках.

Космическая канцелярия

Несомненно, одной из ключевых является мода на космическую тему. Сложные градиенты, имитирующие далекие туманности, космонавты, луна — эти образы будут хитом 2020.

ЦВЕТ

Pantone задает тон

Pantone уже представила свою версию самых модных цветов 2020. В тренде оттенки синего, холодный зеленый, алый и оттенки желтого — от песочного до шафрана. В последнее время производители ежедневников прямо указывают на пантонную печать, а хитом является контраст между оформлением обложки и цветного среза.

Black & White

Черный и белый — это классика, которая всегда в моде. Black & White chic — это элегантное сочетание, которое может быть бесконечно разнообразным. Монохромный тренд идеально подходит для канцелярских товаров, благодаря простым, строгим линиям и контрастным узорам, позволяющим создать особое настроение и свой уникальный стиль.

МАТЕРИАЛЫ

Глиттер, голография, пайетки

Канцелярские товары становятся все более экстравагантными, притягивающими взгляд. Хитом 2020 года станут голографическические материалы с неповторимыми радужными переливами. Также в моде все, что блестит: цвета металлик, глиттер, пайетки, тиснение фольгой. Так канцтовары добавляют в обыденную жизнь нотку праздничности.

Крафтовая бумага

Крафтовая бумага, вошедшая в моду несколько лет назад, не сдает свои позиции. Если раньше она активно использовалась в подарочной упаковке, то сейчас ее все чаще можно встретить на обложках тетрадей и скетчбуков.

Экологичность

Последней тенденцией современного мира стала переработка отходов и экологичное производство. Поэтому в последнее время производители стали отдельно обозначать такие вещи. Так, французская компания Bic и японский производитель Pentel при изготовлении некоторых серий ручек и карандашей используют не менее 50% переработанных материалов.